Есть блюда, которые стоит признать "достоянием человечества"

В меню ресторана "Пекин" есть блюдо, которое советуем заказать обязательно. Это один из трех "культовых" видов китайских пельменей, и, можно даже сказать, один из кулинарных символов кантонской и гонконгской кухни.

"Хрустальные" пельмени получили своё название благодаря тесту, из которого они приготовлены. Оно состоит из смеси пшеничного, рисового и кукурузного крахмалов, раскатывается тончайшим, причём так, чтобы сквозь него просвечивала начинка - сочная креветка с тушёными овощами. Тесто не только тонкое, но и хрупкое, поэтому это сложное в приготовлении блюдо встречается не во всех заведениях китайской кухни. Кроме всего прочего, "хрустальные" пельмени не делаются заранее, только непосредственно перед подачей. Стоит ли напоминать, что за столом медлить гурману тоже нельзя. 

*** Кстати, пельмени с креветками - блюдо не классической китайской кухни, а скорее китайской авторской. История их появления такова. Появились "хрустальные" пельмени в начале ХХ века, где-то в период между 1920-1930 годами, в пригороде Гуанчжоу, южнее реки Чжуцзян, или Жемчужной реки в тогда богатой рыбацкой деревушке, а теперь района в Гуанчжоу Уфэн. Придумал их хозяин маленького семейного ресторанчика-чайной, господин И Чжэнь, а ресторанчик назывался гордо, в честь его хозяина - "И Чжэнь Чалоу", и назвал их мастер И Чжэнь "Уфэн Сянь Сяцзяо", или "Пельмени с креветками из Уфэня". Эти изысканные пельмени очень быстро пришлись по вкусу посетителям "Чайной И Чжэня", и через некоторое время такие пельмени можно было откушать не только в Гуанчжоу, но и в Гонконге.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ