Салат "Лаззат" для тех, кто ищет наслаждение!

В чайхане "Шёлк" попробуйте необычный салат "Лаззат". Оригинальное сочетание нежности мяса со свежестью овощей и ароматом свежей зелени. Просто и вкусно. Изысканный вкус Востока!

Салат "Лаззат" из меню чайханы Шёлк" в Хабаровске

Из аккаунта чайханы "Шёлк"

Как пишут владельцы чайханы "Шёлк": "Знаешь ли ты, дорогой, что в переводе с тюркского, слово "лаззат" означает вкусный или наслаждение. Пожалуй, это идеальные эпитеты для нашего салата "Лаззат"! А если вы добавите к нему горячее хачапури, ароматный чай и друга рядом - это будет ваш самый лучший обед, мы уверены!"


*** Салат "Лаззат" - один из вариантов узбекского классического рецепта.

Ингредиенты:

Мякоть телятины — 150 гр.
Лук репчатый – 100 гр.
Чеснок — 1 зубок
Огурцы -2 шт.
Помидоры в собственном соку -150 гр.
Кориандр молотый — 1гр.
Масло растительное — 50 гр.
Соевый соус — 20 гр.
Кинза — 10 гр.
Лук зеленый — 20 гр..
Перец по желанию

Приготовление:
Нарезать мякоть телятины мелкой соломкой. Репчатый лук — привычными, но тонкими полукольцами. Зубок чеснока раздавить ножом и после также мелко нарезать. Пора взять сковороду и отправиться к плите. Налить в сковороду масло. Отправить на разогретое масло телятину для обжаривания. Как только мясо начнет менять свой цвет, добавить чеснок и продолжить обжаривать мясо, чтоб пошел запах чеснока. Чуть погодя добавить репчатый лук, приправить специями, и продолжить уже тушить мясо. Добавив помидоры и соевый соус, протушить еще минут 5 и всыпать кориандр. Мясо готово, нужно дать ему остыть.
А тем временем огурцы нарезать в форме соломки. Взять отдельную миску, переложить в нее огурцы, и добавить к ним уже остывшую протушеную с луком и специями телятинку. Хорошенько все перемешать.
Самое время уделить внимание зелени. Лук нарезать продолговатыми небольшими перьями, а кинзу – просто порвать руками. Всыпать в миску с салатом и перемешать. Блюдо готово!

⠀⠀⠀