Вагон-меню - новый необычный формат презентации меню и выбора блюд

В ресторане "Ханами"/Hanami 25 ноября состоится необычное знакомство с меню, составленным специально для этого гастровечера.

Вагон-меню - новый формат презентации особого меню ресторана японской ккухни "Ханами"/Hanami в Хабаровске
Информация из аккаунта ресторана "Ханами"/Hanami (@restaurant_hanami) в Instagram

"Вагон-меню"? Представьте, к вам подвозят несколько сервировочных столиков, на которых размещены ВСЕ блюда меню. Оценив, как и полагается в японской культуре, оформление блюд и почувствовав их аромат, Вы выбираете понравившиеся и составляете из них свой "персональный" сэт из 4 блюд. Это могут быть как одни закуски, так и набор "закуска-закуска-суп-горячее". Порции будут небольшие и подаваться будут в красивой миниатюрной посуде. А как иначе? Ведь японская кухня - это философия еды, в основе которой сдержанность и эстетика. Поэтому Вам обязательно захочется неспешно наслаждаться каждым кусочком.

Как пояснили в ресторане, меню этого вечера особое, ещё и потому что "европеизированное". Интрига? А почему бы и не ДА? Отдельно стоит сказать, что в его разработке принимал участие бренд-шеф из Японии Мин Сан*.

Входной билет на гастроужин  800 рублей. Начало: 19:00. Не забудьте, что в ресторане только 50 мест. Торопитесь, ведь приятное дополнение к гастрономическому удовольствию - розыгрыш билетов в любую точку мира (в обе стороны) от партнеров мероприятия. 


* Кроме постоянно работающего японского шеф-повара в ресторан «Ханами»/Hanami постоянно приглашаются мастера бренд-шефы, которые стараются максимально использовать продукты Японии. Возможно, благодаря этому вкус блюд здесь отличается от вкуса тех же блюд в других кафе и ресторанах японской кухни Хабаровска.  И если к роллам и суши все уже привыкли, паста мисо тоже на слуху, то не многие любители японской кухни знают настоящий вкус дащи, бульона из морской капусты и сушёной рыбы. И не везде можно встретить мисо суп со свежими ракушками ассари. Мин Сан – уже пятый приглашённый из Японии бренд-шеф в ресторане «Ханами»/Hanami - будет "с нами" до Нового года (по информации из аккаунта ресторана в Instarram).