Посикунчики - блюдо, которое не едят без улыбки!

В кафе "Медведь и морошка" можно заказать "посикунчики"... Вот-вот, и это уже, как минимум, весело.
"Посикунчики" из меню кафе "Мишка и морошка" в Хабаровске
Из аккаунта заведения

Как пишут владельцы кафе "Медведь и морошка": "Холодный вечер могут спасти только горячие посикунчики - с мясом, сыром, капустой или картошечкой, щедро заправленные сметаной. Многие гости уже любовно называют их просто "посикушки". А само слово "посикунчики" не самого интеллигентного происхождения. Традиционно они производятся мясными и при надкусывании пускают сок, как бы сикаются, откуда и народное название."


*** Посикунчики - маленькие жареные пирожкки размером с вареник. Это старинное блюдо уральской кухни, преимущественно Пермского края и северо-запада Свердловской области. Главное отличие посикунчиков от жареных вареников (или больших чебуреков) - вкусная сочная начинка. В начинку посикунчика кладётся самый разнообразный фарш или же мелко рубленное мясо. Посикунчика хватает лишь на пару укусов, поэтому их надо есть много. Эти пирожки принято есть горячими, с пылу с жару, макая в соус или сметану. "Макáло" - именно так называется соус на основе горчицы, уксуса и соли, но можно взять кефирно-чесночную заправку или просто сметану.

Посикунчики получили такое название, потому что они брызжут соком при надкусывании, то есть "сикают", как говорили раньше. Согласны, это звучит довольно легкомысленно, неаппетитно, нелитературно и даже просторечно, но такой глагол есть в словаре Даля. И раньше был довольно нейтральным. Впрочем, есть и другая - интеллигентная - версия происхождения названия. Согласно ей, посикунчиками пирожки стали называться из-за того, что мясо для начинки очень мелко рубили, буквально секли.

Впрочем, это не столь важно. А вот есть их надо, имея сноровку. Отсюда очень важный совет: "Будьте аккуратны, так как вкуснейший сок посикунчика может запачкать вашу одежду!"