ПАРАДОКС НАШЕГО ВРЕМНИ: ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ КУХНЯ - МЕСТНАЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ РЕДКОСТЬ...

Дальний Восток России! Так ли это далеко для  истинного гурмана? Чем угощают и чем гордятся?  Можно ли действительно вкусно поесть на широких просторах Дальнего Востока?

Этот вопрос задают себе многие гурманы и просто туристы, которых судьба забрасывает далеко от родных городов и ответ  на этот вопрос не так очевиден как  кажется. Казалось бы, край, богатый лесами и морями, должен баловать искушенных рестораторов рыбными деликатесами и изобилием исконно дальневосточной дичи, но на поверку оказывается не совсем так.

Близость Азии накладывает определенный отпечаток на меню местных ресторанов, но скорее с негативным оттенком, чем с позитивным. Безусловно, задавшись целью, Вы обнаружите просто море китайских, японских и корейских ресторанов. Но Китая, собственно, хватает везде по миру и, ожидая получить что-то необыкновенно-особенное, Вы глубоко разочаруетесь. Во-первых, для истинного любителя настоящей китайской кухни будет удивительно узнать, что то, что подают у нас и у них, это две приниципиально разные вещи, не имеющие отношения друг к другу, а во-вторых, действительно качественной в "русском понимании" китайской кухни не сыщешь днем с огнем?! Сказывается и целевая аудитория, и отсутствие продуктов и многое другое. Но в общем и целом китайская кухня - не то, за чем стоит ехать к нам на Дальний Восток в гости.

Япония и  Корея. Здесь дела обстоят немного лучше, все-таки и целевая аудитория другая, и кухня особенная и даже морепродукты есть. Но все познается в сравнении, и если сравнивать например с Москвой и другими центральными регионами, то качество и уровень Японской и Корейской кухни в разы выше. Конечно, это не высокая кухня, не претендующая на сто процентное попадание в оригинал, но средний уровень заведений гораздо выше западных. Скажем так, если вы не были ни в Японии ни в Корее, а если все это только в Москве, то вы будете приятно удивлены.

Разобравшись с азиатской составляющей кухни кафе и ресторанов нашего региона, хотелось бы перейти к самому интересному - к европейской и русской составляющей индустрии общественного питания Дальнего Востока.

Пародкс, но факт остается фактом, и большинство ресторанов Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска скорее отдают предпочтение Италии, Вранции, паназиатчине, всевозможным пивнушкам мюнхенского стиля, но никак не Дальнему Востоку. Как ни печально будет признавать этот факт, но ресторан с названием "Недальний Восток", предлагающий качественные и действительно уникальные дальневосточные изыски находится в Москве, а не у нас. У нас же гораздо проще отыскать в ресторане фетучини с хамоном, чем дальневосточных устриц, рульку мюнхенскую, чем камбалу владивостокскую и таких примеров может быть очень и очень много. Но в действительности скорее не спрос порождает предложение, а скудность предложения определяет спрос.

Но, к счастью, из этого общего правила и необнадеживающей картины есть исключения, которые позволяют сказать, что ХОРОШИЕ РЕСТОРАНЫ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ ВЫСШЕГО КЛАССА И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМОБЫТНЫМИ КУЛИНАРНЫМИ ИЗЫСКАМИ ЕСТЬ, и ради некоторых из них, возможно, стоит побывать на Дальнем Востоке.

Свежайщие морепродукты трепанги, гребешки, устрицы. Уникальные породы рыб хариус, омуль, камбала. Вкуснейшие дары леса изюбрятина, оленина, косуля. Дальневосточный папоротник. Все это и многое другое можно найти, самое главное это знать где искать.

Степан Винокуров

P. S. Подводя черту, хотелось бы сказать, что в действительно большом многообразии ресторанов на Дальнем Востоке можно и нужно искать исконно русское, местное, что добыто именно здесь и тогда мы гарантируем Вам истинное гастрономическое удовольствие.

РЕСТОРАНЫ И КАФЕ ХАБАРОВСКА, ПРЕДЛАГАЮЩИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНУЮ КУХНЮ,

СМОТРИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ


 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Бифштекс по-татарски (или Тар-тар) и строганина из свежемороженого дикого мяса (из меню ресторана "Русский" в Хабаровске)
​ Дальневосточная кухня в кафе и ресторанах

Кафе  и рестораны  Дальнего Востока, на которые СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ (по мнению Степана Винокурова)

Шеф-ресторан "Kitchen"

Владивосток, ул. Пограничная, 12, (423)226-83-61

Кухня европейская; средний чек 1000-1500 с человека (без учета  алкоголя); режим работы с 12.00 до 24.00

Это новый проект известных Владивостокских рестораторов братьев Захряпиных открытый в 2013 году. Идеальная кухня, поражающая своими изысками от дальневосточных деликатесов до сверх изысканных европейских подач. Интерьер выдержан в популярном европейском домашнем стиле, открытая кухня медная посуда. Лучшее обслуживание, официанты исключительно парни. Винная карта достойна всяких похвал коллекция собирается лично владельцами заведения.


Iz Brasserie

Владивосток, ул Пограничная, 10

Кухня дальневосточная, европейская; средний чек 1000-1500 рублей с человека (без учета алкоголя); режим работы с 12-00 до 24-00

Первый и уникальный своем роде ресторан, предлагающий лучшие блюда, приготовленные из дальневосточных изысков: изюбрятина, оленина, дальневосточные устрицы трепанги и морские гребешки, анадара и многое другое. Тонкий и практически идеальный вкус. Каждое - шедевр дальневосточной кулинарии.

Изумительные фирменные десерты, в числе которых десерт Павловой, Наполеон и многие другие русские торты и сладости делают финал ужина воистину королевским.

Летом можно насладится лучшими на Дальнем Востоке шашлыками  и прочими мясными блюдами приготовленными на свежем воздухе по местным уникальным рецептурам.

Великолепная подборка вин поможет дополнить основные блюда и попасть в неповторимое гастрономическое сочетание. Идеальное обслуживание прекрасная летняя веранда и уютный зал украшенный огромным количеством пустых бутылок  дорого вина и шампанского выпитого гостями заведения делают поход сюда особенным событием.


Ресторан "Амур"

Хабаровск ул. Ленина, 29, (4212) 23-33-23

Кухня русская, европейская; средний чек 1000-1500 рублей с человека (без учета  алкоголя); режим работы в будни с 08-00 до 01-00, в выходные  с 08-00 до 04-00

Ресторан "Амур" славится своей  качественной кухней, предлагающей как изысканные морепродукты так и различные виды мяса в интересной подаче и отменном вкусе. Морское предложение в виде живых устриц, гребешков и трепангов порадует любого гурмана. Блюда на вулканических камнях которое гость может готовить сам на своем столе. Котлетки из изюбрятины, щуки и многое другое делают ресторан обязательным местом для посещения любому гурману.

Более 120 наименований вин представленных совместно с винным бутиком "Винотека" позволяют по праву считать "Амур" одним из заведений с самым широким выбором вин.

Широкие панорамные окна заставляют засиживаться в ресторане подолгу. Интересные мероприятия проводимые в заведении на выходных, а также караоке-зал делают место центром притяжения города.


La Strada

Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября, 16/1, (4212) 23-33-23

Кухня русская, европейская; средний чек 1000-1500 рублей с человека (без учета  алкоголя); режим работы в будни с 08-00 -до 01-00, в выходные  с 08-00 до 04-00

Совсем недавно в 2012 году открыл свои двери второй ресторан, уже зарекомендовавшего себя как лучшего итальянского заведения, La Strada в г. Артем. Шеф повар Риккардо Пинна теперь творит прямо в центре Владивостока и всем желающим насладится шикарной итальянской кулинарией с лучшими продуктам и оригинальными рецептами теперь не нужно ехать в Артем.

Все только по-итальянски, только домашняя паста, только домашнее ризотто, только изысканные итальянские вина. Возможность иметь самые свежие морепродукты делает ресторан уникальным в своем роде. Расположение в центре города рядом с отелем Хёнде и стильные интерьеры создают атмосферу качественного европейского ресторана. Единственным минусом можно назвать небольшое количество посадочных мест, поэтому чтобы вкусить итальянских изысков, бронировать столик нужно заранее.


Il Lido

Владивосток, Станюковича, 12, (423) 261-21-17

Кухня европейская; средний чек 1500-2000 рублей с человека (без учета алкоголя); режим работы в будни с 11-00 до 24-00

На самом  деле модное и очень вкусное место  радующее вкус и глаз. Уютный домашний интерьер. Мягкая мебель, комоды и стойки,  украшенные бутылками вина, шикарный камин и различные предметы декора, заставляющие почувствовать настоящий домашний уют. Прекрасное сбалансированное меню, радующее самыми свежими продуктами, как местными, так и итальянскими изысками. Хорошая винная карта, подобранная грамотными специалистами, приятное обслуживание - все это делает заведение одним из обязательных точек посещения во Владивостоке. Летом открывается одна из лучших летних веранд с видом на Японское море и уникальной возможностью насладится европейским комфортом и дальневосточными пейзажами одновременно.


R-Cafe

Хабаровск, Пушкина, 52, (4212) 61-02-33 

Кухня европейская, японская; средний чек 1500-2500 рублей с человека (без учета алкоголя); режим работы в будни с 12-00 до 24-00

Флагманский ресторан крупнейшей хабаровской сети "Мир Кофе" приглашает в гости самого взыскательного клиента. Расположение в самом центре города по соседству с зданием краевого правительства определяет статус заведения. Строгие интерьеры, качественная мебель, стиль и некоторая пафосность определяет круг гостей.

Кухня представляет собой сбор всего того, что может захотеть высокий гость заведения. Шикарные стейки и гриль меню, сбалансировано элитными видами рыб и дополнено сашими, ролами и прочими японскими кулинарными изысками. Регулярные недели итальянской и японской кухни позволяют всегда предлагать что то новое взыскательным гостям.

Статус-вкус и высокий уровень  во всем от кухни до обслуживания.

Кухня европейская; средний чек 1000-1500 рублей с человека (без учета алкоголя); режим работы в будни с 12-00 до 24-00, в выходные  с 12-00 до 02-00

Одно из самых стильных заведений города. Дизайн разрабатывался известным московским дизайнерским бюро Intensify Design. Несмотря на то, что кафе работает достаточно давно стиль лоск не только не утратили своей актуальности, но играет новыми красками. Единственное в своем роде джаз кафе в котором в выходные играет джаз трио. Великолепная акустика помещения позволят насладится высокой авторской кухней в атмосфере американского джаза 30-х годов.

Регулярные концерты известных музыкантов и кулинарные шедевры привлекают в Sense интересную и образованную публику, которая готова в полной мере получить удовольствие от совмещения серьезной музыки и высокой кухни. Если вы за все прогрессивное, стильное и в тоже время по настоящему вкусное, то Вам сюда.


Zuma

Владивосток, Фонтанная, 2, (423) 2222-666

Кухня паназиатская; средний чек 1000-1500 рублей с человека (без учета алкоголя); режим работы в будни с 08-00 до 01-00, в выходные  с 08-00 до 04-00

Первое, что привлекает и уже не отпускает никогда,  это невероятный дизайн заведения, который как и кухня представляет собой смесь всех азиатских стран, собранной здесь воедино и теперь как утверждает сайт заведения обретает гармонию.

Действительно, двухэтажное  помещение и правильное зонирование  позволят как провести уединенный вечер, так и собраться большой шумной компаний, которая, тем нее менее, не будет мешать другим.

Кухня, как и дизайн, представляет собой яркую и причудливую смесь  японского, тайского вьетнамского, филипинского  и не только. Все невероятно красивое вкусное и приправленное неповторимой атмосферой Zuma.

Место обязательное к посещению в плане культурного  и кулинарного обогащения.


Ресторан "Маркиз"

Южно-Сахалинск, Детская, 4, (4242) 450-520

Кухня европейская; средний чек 2500-3000 рублей с человека (без учета алкоголя); режим работы в будни с 07-00 до 23-00

Расположенное на первом этаже фешенебельного Мега-Паласа, поистине серьезное и весомое заведение, выгодно отличающееся от всех ресторанов Южно-Сахалинска своим дорогим и качественным интерьером, высокой европейской кухней и внимательным обслуживанием. В меню изыски европейской кухни, а также свежие морепродукты добытые в охотском море. Достаточно большой выбор вин и широкий ассортимент блюд ставят "Маркиз" на место одного из лучшего заведений города.


Ресторан итальянской кухни Da Vinchi

 Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября, д.16/1 (4252) 23-04-38

Кухня итальянская; средний чек 1500-2000 рублей с человека (без учета алкоголя); режим работы в будни с 12-00 до 24-00

Ресторан  настоящей домашней итальянской  кухни. Вкуснейшие десерты, прекрасная паста, ризотто, карпачо. Различные виды паст и ризотто приготовленные с душой и морепродуктами с самого рыбного края России. Великолепные итальянские десерты в довершение трапезы оставят неизгладимое впечатление и неистребимое желание вернутся. В виду ограниченности хороших мест на полуострове, Да Винчи выгодно отличается от своих конкурентов действительно свежими морепродуктами в изысканой итальянской обработке. В качестве рекомендаций предлагаем набор итальянских паст особенно с морепродуктами, фирменный "Цезарь" с курицей.

Классический  интрерьер, обслуживание высокого уровня. Прекрасный вид из окна.